Международный проект "Расскажем о войне вместе"

к празднованию 120-летия генерала армии П.И. Батова

На главную страницу проекта

ПРАЗДНИК БЕЛЫХ ЖУРАВЛЕЙ

22 октября 2016 г. ГУО «Многопрофильный центр дополнительного образования детей и молодёжи г.Гомеля» провел городской праздник «Белые журавли».

В календаре праздников день 22 октября отмечен как Праздник Белых Журавлей, день поэзии и духовности в память о погибших во всех войнах. Этот праздник прямо связан со стихотворением Расула Гамзатова «Журавли»:

Мне кажется порою, что джигиты,

С кровавых не пришедшие полей,

В могилах братских не были зарыты,

А превратились в белых журавлей…

В журнале «Новый мир» это стихотворение прочитал Марк Бернес. С согласия Расула Гамзатова решено было заменить слово "джигиты" на "солдаты". Из первоначального текста оставили 16 строк. Музыку написал композитор Ян Френкель. Так песня «Журавли»  превратилась из узконациональной в общечеловеческую; стала гимном памяти погибшим во время Великой Отечественной войны солдатам, а в последствии – и жертвам терроризма, Чернобыльской катастрофы, военных конфликтов.

В этот  день мы вспомнили наших земляков-героев:

- Александр, Евгений и Петр Лизюковы пошли в свой последний бой, чтобы спасти боевых товарищей,

- танковый экипаж братьев Кричевцовых (Константин, Минай и Елисей) - 26 июня 1941 года совершил первый в истории войны танковый таран;

- Александр Исаченко погиб при выплавке тола из неразорвавшегося снаряда;

- 17-летний Борис Цариков (солдат 65-й армии генерала П.И.Батова) 15 октября 1943 года первым форсировал Днепр в районе Лоева, 30 октября удостоен звания Героя Советского Союза, а 13 ноября погиб от снайперской пули;

- Галина Докутович - штурман звена  46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного женского полка совершила 120 боевых вылетов, в ночь на 1 августа 1943 года погибла в ночном бою над Таманским полуостровом;

- Володя Немченко – четыре года провел в фашистских концлагерях и стал участником известного побега военнопленных с острова Узедом;

K сожалению, войны на Земле не прекращаются. Только в нашем городе проживают участники более 30 военных конфликтов в разных точках планеты. Поразила ребят история российского парнишки Евгения Родионова, который погиб в чеченском плену, не отказавшись от веры.

Молитвой «о положивших души свои на поле брани» почтили память всех, вынесших на своих плечах тяготы и лишения войны, превозмогших боль, кровь и смерть.