в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В 2012 году ГОУ ДО ЯО ЦДЮТурЭк было получено санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии медицинского кабинета санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам; получена государственная лицензия на осуществление амбулаторно-поликлинической медицинской помощи, в том числе при осуществлении первой медико-санитарной помощи по: педиатрии (ФС-76-01-000544-12 от 15.10.2012). Разработано  и действует положение о медицинской службе учреждения. В 2016 году врач Центра Касаткина Н.Н. прошла курсы повышения квалификации.

В 2017 году, также как и в предыдущем, согласно  договору, заключенному с профсмотровой поликлиникой организован плановый медицинский осмотр работников учреждения, оформлены их медицинские книжки и паспорта здоровья; в течение всего года проводилась вакцинация сотрудников согласно  национальному календарю прививок.

В ГОУ ДО  ЯО ЦДЮТурЭк разработаны инструкции по охране труда и технике безопасности при проведении занятий, различных соревнований, конкурсов и других массовых мероприятий. Методистом ГОУ ДО ЯО ЦДЮтурЭк  Кладухиной Н.И. разработаны  «Методические рекомендации по технике безопасности для организаторов туристской работы». Данные методические рекомендации выданы всем педагогам дополнительного образования, что позволяет своевременно проводить инструктажи с обучающимися, фиксировать их проведение в журнале учета работы объединения, проводить в различной форме проверку знаний по технике безопасности.

В 2016 году  в ГОУ ДО ЯО ЦДЮТурЭк были доработаны инструкции по технике безопасности для руководителей и детей для профильных палаточных и стационарных круглосуточных лагерей.

Все мероприятия туристско-спортивной и патриотической направленности, организованные Центром, нацелены на  пропаганду здорового образа жизни.

Ежегодно «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий» проводит лагерь волонтеров, одной из задач которого является обучение участников основам профилактики аддиктивного поведения  несовершеннолетних.

В 2016 году ГОУ ДО ЯО ЦДЮТурЭк проводил ряд мероприятий, нацеленных на обеспечение безопасности перевозок детских групп:

• Январь 2016 года – создание на сайте Центра раздела «Безопасность перевозок». Публикация нормативных и инструктивно-методических материалов по данному вопросу.
  • Апрель 2016 года – организация региональной видеоконференции департамента образования ЯО по теме «Соблюдение требований безопасности при организации перевозок детских групп»;
    Консультирование представителей региональной системы образования по вопросам, связанным с обеспечению безопасности перевозок детских групп  – на протяжении отчетного периода.