Семинары 2014 год

Туризм

Вебинар "«Использование туристических ресурсов для организации экскурсионной образовательной деятельности школьников Ярославской области. Обеспечение безопасности  перевозок детских групп».«Использование туристических ресурсов для организации экскурсионной образовательной деятельности школьников Ярославской области. Обеспечение безопасности  перевозок детских групп»"

Дата проведения семинара – 03 декабря  2014 года.

Целевая аудитория – представители органов управления образованием в муниципальных районах, представители администрации и педагоги образовательных учреждений, классные руководители

Материалы вебинара:

Презентация "Подготовка юных экскурсоводов для музеев образовательных организаций Ярославской области"Ж.Г. Ерофеева, методист отдела экскурсионной работы ГОУ ЯО ЦДЮТурЭк

Презентация "Организация экскурсионной образовательной деятельности обучающихся в рамках патриотической туристско-краеведческой экспедиции «Моя Родина – Ярославия»"А.Г. Гусуйнова, методист отдела краеведения ГОУ ЯО ЦДЮТурЭк

Презентация "Нормативно-правовое обеспечение безопасности  перевозок детских групп при реализации экскурсионных образовательных программ"Ж.Г. Ерофеева, методист отдела экскурсионной работы ГОУ ЯО ЦДЮТурЭк

Вебинар "Подготовка команд к участию в 68 областном туристском сборе"

Дата проведения семинара – 06 мая  2014 года.

Целевая аудитория – преподаватели общеобразовательных организаций по физической культуре, ОБЖ, географии и др., педагоги дополнительного образования туристской и  краеведческой направленности, организаторы внеурочной деятельности спортивно – оздоровительной направленности  не младше 18 лет.

Материалы вебинара:

Презентация "Допуск команд к участию в слёте. Оформление документов" - М.Е. Лагунёнок, заместитель директора ГОУ ЯО ЦДЮТурЭк по УВР

Презентация "Электронная регистрация участников слёта. 35-й Слёт-семинар работников образования" – Н.И. Кладухина, методист туристского отдела ГОУ ЯО ЦДЮТурЭк

35-й областной слёт-семинар работников образования

Дата проведения семинара – 16 – 18 мая 2014 года.

Место проведения район оздоровительного лагеря «Борок» Борисоглебского МР

В программе семинара:

• 1 6 мая – заезд и размещение команд, работа мандатной комиссии, открытие соревнований, старт соревнований ориентирования в заданном направлении, консультация по обеспечению безопасности при проведении походов и соревнований,  конкурсы: «Визитная карточка», «Смотр туристских навыков»;
  • 17 мая – контрольный туристский маршрут, совещание  по обсуждению  программы 68–го слета – соревнований обучающихся Ярославской области,  командные соревнования по туристской технике, конкурс видеоклипов и слайд-шоу, пропагандирующих туризм, ночное ориентирование;
  • 18 мая – конкурс туристских газет, конкурс краеведов и экологов, конкурс вязки узлов, конкурс верхолазов.

в начало страницы

Краеведение. Школьные музеи

«Особенности отражения военной тематики в исследовательских краеведческих работах обучающихся»

(в рамках подготовки к XXII областному конкурсу исследовательских работ обучающихся участников всероссийского туристско-краеведческого движения "Отечество")

Дата проведения семинара – 12 ноября 2014 года.

Место проведения ГОУ ЯО ЦДЮТурЭк (г. Ярославль, Сквозной пер. д.5А).

Целевая аудитория – специалисты, ответственные за проведение муниципального этапа конкурса исследовательских краеведческих работ обучающихся, педагоги образовательных учреждений – научные руководители  краеведческих исследований обучающихся.

В семинаре принимает участие эксперт Всероссийского этапа конкурса «Отечество», доцент кафедры гуманитарных, социальных и экономических наук академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации  Н.А. Чесноков.

Материалы семинара:

«Перспективы развития музеев образовательных организаций»

(в рамках подготовки к Фестивалю музеев образовательных организаций Ярославской области)

Дата проведения семинара – 05 февраля 2014 года.

Место проведения ГОУ ЯО ЦДЮТурЭк (г. Ярославль, Сквозной пер. д.5А).

Целевая аудитория – руководители музеев образовательных организаций, представители администрации ОО ЯО, учителя истории, педагоги дополнительного образования и др.

В программе семинара:

-       о мероприятиях областного Фестиваля музеев образовательных организаций в 2014 году;

-       подходы к написанию программы развития музея образовательной организации;

-       программа развития музея образовательных организаций (из опыта работы образовательного учреждения – обладателя материального поощрения в 2013 году);

-       исторический обзор «Ярославский край в годы Первой мировой войны».

Материалы семинара

в начало страницы