Семинары 2018  год

План проведения семинаров ГОУ ДО ЯО ЦДЮТурЭк для педагогических работников Ярославской области на 2018 год

Видеоконференция «Система региональных туристско-краеведческих, социально-педагогических и патриотических массовых мероприятий с обучающимися, проводимых ГОУ ДО ЯО ЦДЮТурЭк в 2018 году»

Дата проведения –  22 января 2018 года

Целевая аудитория - представители органов управления образованием в муниципальных районах, представители администрации образовательных организаций, педагоив общеобразовательных учреждений, педагоги дополнительного и среднего профессионального образования, методисты, другие специалисты образовательных организаций Ярославской области.

В программе:

1. Региональные мероприятия в рамках реализации регионального проекта «Школа профессий будущего». Мероприятия в поддержку волонтерского движения (Копрова Н.Е., педагог-организатор экскурсионного отдела) (презентация)
  2. Система массовых мероприятий, нацеленных на развитие краеведения и деятельности музеев образовательных организаций (Жибарева Л.А., методист отдела краеведения) (презентация)
  3. Система массовых мероприятий по спортивному туризму. Патриотические массовые мероприятия с обучающимися (Маркелов С.М., педагог-оргаизатор туристского отдела) (презентация)

39-й областной слет-семинар  работников образования

дата проведения семинара – 18-20 мая 2018 года.

Место проведени - Борисоглебский р-н (в районе оздоровительного лагеря «Борок»)

Целевая аудитория - преподаватели общеобразовательных организаций по физической культуре, ОБЖ, географии и др., педагоги дополнительного образования детей туристской и  краеведческой направленности, руководители кадетских объединений, организаторы внеурочной деятельности спортивно – оздоровительной направленности

Электронная регистрация участников в Orgeo

Информация о проведении слёта-семинара (скачать одним архивом)

Материалы семинара: Образовательная программа слёта семинара

В программе семинара:

18 мая - заезд и размещение участников, работа мандатной комиссии, открытие слета-семинара, старт соревнований по спортивному ориентированию (участвует вся команда), консультация по организации  передвижных и непередвижных палаточных лагерей, обеспечению безопасности при проведении детских туристских мероприятий, конкурсы: «Визитная карточка», «Смотр туристских навыков» (быт)

19 мая – контрольный туристский маршрут (участвует вся команда),  командные соревнования по туристской технике   (4 человека, не менее 1 женщины), конкурсы  и др., ночное ориентирование

20 мая – конкурс туристских газет, конкурс краеведов и экологов, подведение итогов, закрытие соревнований.

Видеоконференция «Использование комплекта дидактических материалов «Сам себе навигатор» для формирования навыков безопасного поведения школьников в городской и природной среде»

Дата проведения –  03 апреля 2018 года

В программе:

1. Использование учебно-дидактического комплекта для решения задач федерального государственного стандарта основного общего образования и организации активного отдыха школьников (Кладухина Н.И., методист) Презентация
  2. Упражнения для развития навыка определения сторон горизонта: игра «Стороны света», «Лабиринт» (Маркелов С.М., педагог-организатор)
  3. Упражнения для развития навыка чтения плана-схемы и движения в указанном направлении: «Ориентирование по зданию» (Кладухина Н.И., методист)
  4. Упражнения, формирующие навык чтения карты, определения расстояния на местности в соответствии с масштабом: «Инакор», «Ориентирование по выбору» (Вишневский О.И., педагог-организатор)

Презентация к пунктам 2-4

Краеведение

«Особенности мероприятий, запланированных на 2018 год  для музеев образовательных организаций»

Дата проведения –  07 февраля 2018 года

Целевая аудитория - педагоги образовательных организаций Ярославской области, ответственные за работу музеев, специалисты органов управления в муниципальных районах, представители администрации ОУ, методисты.

В программе:

1. Обзор мероприятий для музеев образовательных организаций ЯО в 2018 г. (Жибарева Л.А., методист отдела краеведения) Областные мероприятия Всероссийские и международные мероприятия
  2. Реализация проекта «Интерактивная карта музеев образовательных организаций ЯО». Областной конкурс "Добро пожаловать в музей!" (Паршина С.А., зам. директора по ИМР) презентация
  3. История ярославского комсомола как основная тема Фестиваля музеев образовательных организаций ЯО. Обзор информационных материалов. (Жибарева Л.А., методист отдела краеведения) презентация
  4. Выполнение практических заданий на тему «История Ярославского комсомола» (Жибарева Л.А.,  Березина Т.А., методисты отдела краеведения)

План работы методобъединения педагогов краеведческого профиля на 2018 год (презентация)