Из истории …
Первое здание станции туристов

Информация о дате создания учреждения

В 1921 году в Ярославле была организована экскурсионная база для приема учащихся.

В 1934 году  при Ярославском Обл.О.Н.О. была создана областная детская экскурсионно-туристская станция.  Она располагалась в 3-х  этажном здании на Красной площади (около Политехнического университета).  Здесь были оборудованные учебные классы, спортивный зал. На первом этаже разместилась туристическая база на 60 человек.

Первый директор учреждения работала на станции с момента ее основания до 1953 г. Награждена орденами Ленина, орденом Трудового Красного знамени, медалью за доблестный труд в годы Великой Отечественной войны.

На станции работали различные кружки. Здесь занимались юные геологи, тренировались велотуристы, проводились походы и экскурсии.

В 1934 году на базе Ярославской станции туристов проходил Всесоюзный семинар директоров детских туристических станций, на котором выступала Н.К.Крупская.

В 1941 году после начала Великой Отечественной войны в здании организовали типографию, а Детская туристско-экскурсионная база стала располагаться  на ул. Трефолева.

1946 год. На Ярославской земле был организован первый областной слет юных путешественников.

Детская экскурсионно-туристская база (ДЭТБ) несколько раз меняла свое местоположение:

с  1965 года  – бывшее здание школы в Тверицах, на пересечении Тверицкой набережной и Ул.Авиаторов;

с 1970 года  - пос. Норское, старый 2-х этажный дом с красивым садом и  видом на р.Волгу;

с 1975 года  – здание бывшей немецкой кирхи на ул.Свердлова, а через полгода – в здание детского сада на ул.Чайковского.

В 1990 году администрацией Заволжского района  было передано здание яслей №9 202-го комбината, где открылась ДЭТБ.

В 1991 году был создан Центр детского и юношеского туризма, ставший правопреемником по правам и обязанностям Ярославской областной станции юных туристов (приказ Управления народного образования Ярославского облисполкома №01-04/306 от 25.10.1991 г.).

С 1998 года наше учреждение носит название Центр детского и юношеского туризма и экскурсий.

С 2000 года   администрация учреждения, туристские и краеведческие отделы стали располагаться в Тверицах в здании ДЭТБ по адресу Сквозной пер. д.5А.