Из истории …

Первое здание станции туристов

В 1921 году в Ярославле была организована экскурсионная база для приема учащихся.

В 1934 году  при Ярославском Обл.О.Н.О. была создана областная детская экскурсионно-туристская станция.  Она располагалась в 3-х  этажном здании на Красной площади (около Политехнического университета).  Здесь были оборудованные учебные классы, спортивный зал. На первом этаже разместилась туристическая база на 60 человек.

Первым директором станции была Иванова Мария Тихоновна. Она работала на станции с момента ее основания до 1953 г. Награждена орденами Ленина, орденом Трудового Красного знамени, медалью за доблестный труд в годы Великой Отечественной войны.

На станции работали различные кружки. Здесь занимались юные геологи, тренировались велотуристы, проводились походы и экскурсии.

В 1934 году на базе Ярославской станции туристов проходил Всесоюзный семинар директоров детских туристических станций, на котором выступала Н.К.Крупская.

В 1941 году после начала Великой Отечественной войны в здании организовали типографию, а Детская туристско-экскурсионная база стала располагаться  на ул. Трефолева.

1946 год. На Ярославской земле был организован первый областной слет юных путешественников.

Детская экскурсионно-туристская база (ДЭТБ) несколько раз меняла свое местоположение:

с  1965 года  – бывшее здание школы в Тверицах, на пересечении Тверицкой набережной и Ул.Авиаторов;

с 1970 года  - пос. Норское, старый 2-х этажный дом с красивым садом и  видом на р.Волгу;

с 1975 года  – здание бывшей немецкой кирхи на ул.Свердлова, а через полгода – в здание детского сада на ул.Чайковского.

В 1990 году администрацией Заволжского района    было передано здание яслей №9 202-го комбината, где открылась ДЭТБ под руководством П.Б.Пушкова.

В 1991 году был создан Центр детского и юношеского туризма, ставший правопреемником по правам и обязанностям Ярославской областной станции юных туристов (приказ Управления народного образования Ярославского облисполкома №01-04/306 от 25.10.1991 г.).

С 1998 года наше учреждение носит название Центр детского и юношеского туризма и экскурсий.

С 2000 года   администрация учреждения, туристские и краеведческие отделы стали располагаться в Тверицах в здании ДЭТБ по адресу Сквозной пер. д.5А.