МУЗЕИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

Сообщество "Музейная педагогика Ярославского края"

О музеях…

В Ярославской области уделяется большое внимание деятельности музеев образовательных организаций. Именно поэтому музеи можно встретить в самых разных учреждениях: это детские сады, учреждения начального и среднего профессионального образования, учреждения дополнительного образования. И конечно, самое большое количество музеев функционирует в школах области. Всего в образовательных организациях области – 227 паспортизированных музеев (данные на октябрь 2017 г.).

Перечень паспортизированных музеев образовательных организаций Ярославской области (данные на октябрь 2017 года)

Школьный музей – это культурный центр учреждения, а в сельских школах нередко и всего села.

Экскурсия в музее Боевой Славы МОУ СОШ№15 г. Ярославль

Карта музеев образовательных организаций

на Геопортале Ярославской области (new 2017 год)

Документы:

Наиболее распространенные экспозиции музеев образовательных организаций:

• «История населенного пункта»
  • «История образовательной организации»
  • «Наш край и земляки в годы Великой Отечественной войны»
  • «История и боевой путь воинских подразделений в годы Великой Отечественной войны»
  • «Этнография края»

Принимая участие в работе музея, ребята получают навыки работы с музейными экспонатами, учатся планировать, составлять и проводить экскурсии по экспозиции музея, организуют тематические мероприятия для учеников и гостей школы, занимаются исследовательской и экспедиционной деятельностью.

Участвуя в областных краеведческих мероприятиях, ребята могут продемонстрировать навыки, полученные в ходе музейной работы. Ежегодно сотрудники нашего Центра проводят областной Фестиваль музеев образовательных организацийв рамках которого проходят:

• Конкурс активистов музеев образовательных организаций
  • Конкурс "Юный экскурсовод"
  • Выставки музейных экспозиций.

С целью модернизации музеев и совершенствования организации музейной работы в период с 2013 г. по 2015 гг. в Ярославской области проводился областной Конкурс музеев. Согласно условиям мероприятия, руководители музеев представляли конкурсной комиссии программу развития музея на 3 – 5 лет и смету предполагаемых расходов. Второй этап -  очная защита программы.

10 музеев – участников конкурса, набравших наибольшее количество баллов, признаются дипломантами и получают финансовые средства на реализацию программы развития музея. (В 2013 г. по 100 тыс. руб., в 2014 г. – по 85 тыс. руб., в 2015 г. – по 75 тыс.руб.).

Представляем вашему вниманию краткую информацию дипломантов конкурса музеев 2013 г. о реализации программ развития.

Информация о дипломантах конкурса – 2014 г.

Информация о дипломантах конкурса – 2015 г.