ПАСПОРТИЗАЦИЯ МУЗЕЕВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

ГОУ ДО ЯО "Центр детского и юношеского туризма и экскурсий" по поручению министерства образования Ярославской области проводит работу по паспортизации и перепаспортизации (подтверждение статуса) музеев образовательных организаций Ярославской области.

Перечень паспортизированных музеев образовательных организаций Ярославской области

Письмо министерства образования Ярославской области "О проведении паспортизации и перепаспортизации музеев образовательных организаций" (сентябрь, 2023 г.)

Письмо Министерства просвещения РФ №06-1888 от 06.10.2023 года О сроках публикации информации о музеях на Федеральном портале музеев (октябрь, 2023 г.)

Перечень образовательных организаций Ярославской области, не представивших информацию о музеях в Реестре музеев образовательных организаций на сайте https://юныйтурист.рф/ (октябрь, 2023 г.)

Музей образовательной организации для получения статуса "Школьный музей" проходит процедуру паспортизации и регистрации.

"Положение о паспортизации школьных музеев РФ" (приказ ФГБОУ ДО ФЦДЮТИК  от 29.04.2021."9-ОД)

Паспортизация и регистрация музея на портале

1. Для паспортизации (перепаспортизации) музея образовательной организации необходимо до 15 октября 2023г. направить в ГОУ ДО ЯО "Центр детского и юношеского туризма и экскурсий" (e-mail: cduturek@mail.ru )  заявку  и учетную карточку в формате xls.
  2. На электронный адрес образовательной организации, подавшей заявку, высылается пароль для регистрации личного кабинета музея образовательной организации на Портале «Школьные музеи» Единой платформы Федерального Центра туризма и краеведения. Для прохождения процедуры паспортизации (перепаспортизации) организации необходимо внести информацию о своем музее в личный кабинет на портале.

"Порядок регистрации музеев  ОО на портале школьных музеев ФГБОУ ДО ФЦДО" (2022 г.)

Инструкция для первичного ознакомления руководителей школьных музеев с Порталом «Школьные музеи»

1. В соответствии с заявками и утвержденным графиком в муниципальных районах и городах области будут работать  комиссии по паспортизации и перепаспортизации музеев.
  2. Руководители музеев образовательных организаций представляют комиссии в печатном и электронном виде следующие документы:
  • По результатам работы члены Комиссии визируют акт обследования музея, проверяют информацию, представленную на портале «Школьные музеи», и подают заключение о возможности присвоения звания «Музей образовательной организации» в ФГБОУ ДО «Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения».
  • На основании представленных документов, звание «Музей образовательного учреждения» присваивает ФГБОУ ДОД "Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения".

По всем вопросам обращаться к Вороновой Елене Витальевне, руководителю отдела краеведения ГОУ ДО ЯО ЦДЮТурЭк. Тел: (4852) 24-07-69, 24-30-89 (доб. 105)