Конкурсы и соревнования 2023 год

Мероприятия для педагогов

Областной конкурс методических материалов по патриотическому воспитанию «Гордимся Россией!»

Сроки  проведения: 26 октября - 11 декабря 2023 г.

Прием заявок и конкурсных работ – до 26 ноября 2023 г.

Место проведения: г. Ярославль. Конкурс проводится в заочной форме

Участники: сотрудники образовательных организаций, руководители музеев, кураторы кадетских классов (групп, объединений), представители общественных организаций, осуществляющих деятельность в сфере патриотического воспитания подрастающего поколения.

Номинации конкурса:

• Интеллектуальные игры и мероприятия, посвященные государственной и региональной символике.
  • Сценарии занятий и досуговых мероприятий, посвященных памятным датам российской истории.
  • Методические разработки военно-спортивных, военно-тактических мероприятий, интеллектуальных игр патриотической тематики.
  • Методические разработки, нацеленные на сохранение исторического наследия малой родины с использованием ресурсов музеев.

в начало страницы

Областной конкурс «Региональные практики организации туристско-краеведческой деятельности с обучающимися»

Сроки  проведения: 29 сентября - 08 ноября 2023 г.

Прием заявок и конкурсных работ – до 26 октября 2023 г.

Место проведения: г. Ярославль. Конкурс проводится в заочной форме

Участники: представители сферы образования, туризма, отдыха и оздоровления детей Ярославской области

Номинации конкурса:

• «Программа детского туристско-краеведческого лагеря»
  • «Событийное мероприятие в сфере детского туризма»
  • «Организация детского туристского похода (экспедиции)»
  • «Массовое мероприятие в сфере детского туризма»
  • «Организация детского туризма в рамках предметной и внеурочной деятельности в школе»
  • «Организация детского туризма в рамках дополнительного и неформального образования»
  • «Туристский культурно-познавательный маршрут»
  • «Экскурсионный культурно-познавательный маршрут»
  • «Мероприятие школьного туристского клуба»

в начало страницы

Областной конкурс методических материалов организаторов волонтерской деятельности в образовательных организациях Ярославской области

«Спеши делать добро!»

Сроки  проведения: 06 февраля - 07 апреля 2023 г.

Прием заявок и конкурсных работ – до 17 марта  2023 г.

Место проведения: г. Ярославль. Конкурс проводится в заочной форме

Участники: организаторы деятельности добровольческих (волонтёрских) объединений образовательных организаций Ярославской области.

Номинации конкурса:

• «Практики волонтёрской деятельности, адресованные ветеранам педагогического труда»;
  • «Разработки занятий, нацеленные на формирование ассертивного поведения у волонтёров»;
  • «Сценарии волонтёрских мероприятий, направленных на популяризацию здорового образа жизни»

(приказ, положение)