5 мартаДень Ярослава Мудрого

Ярослав Мудрый с Русской Правдой

Монумент в Ярославле

Князь Ярослав Владимирович Мудрый – великий князь киевский (с 1019 г.), крупный государственный деятель и полководец, второй сын киевского князя Владимира Красное Солнышко и полоцкой княжны Рогнеды Рогволодовны.

В истории России Ярослав Мудрый известен как великий дипломат, возвысивший престиж государства на международной арене, одним из способов укрепления дипломатических отношений были династические браки. Князь является создателем первого письменного свода законов «Русская правда». Она  является древнейшим дошедшим до нас сборником нормативно-правовых актов Древней Руси. «Русская Правда» содержит нормы уголовного, наследственного, торгового и процессуального законодательства, и является одним из важнейших источников по истории правовых, экономических и социальных отношений на Руси. Ярослав Владимирович основатель ряда городов и крепостей. Князь прославился и как покровитель просвещения и духовного развития страны, инициатор создания монастырей, школ и библиотек.

В 988 – 1010 годах князь Ярослав Владимирович был наместником киевского князя в Ростове Великом – старейшем городе Ярославского края. В годы правления Ярослава здесь была основана одна из древнейших в России епархий, развивались ремесла и культура, церковное и гражданское строительство. Учёные полагают, что в 1010 году в землях Ярослава при слиянии Волги и Которосли была заложена крепость Ярославль. Князь Ярослав Владимирович Мудрый считается основателем города Ярославля и одним из самых значительных деятелей истории Ярославского края. С именем Ярослава Мудрого связано становление Ярославля и Ярославской земли.

Прославление памяти Ярослава Мудрого в Ярославле проявлялось на протяжении столетий. Уже в XIX веке вблизи ярославского кремля существовал монумент в честь основателя города. В 1993 году на Богоявленской площади был установлен памятник по проекту О. К. Комова, ставший одной из знаковых достопримечательностей Ярославля.

День Ярослава Мудрого широко отмечается в Ярославле с 2007 года, выступая одной из самых ярких городских традиций

.

Краеведческий календарь