Образовательный проект

"Интерактивная карта музеев образовательных организаций Ярославской области"

приглашает педагогов и школьников, увлеченных музейной работой  и информационными технологиями

Карта музеев образовательных организаций на геопортале Ярославской области

Объединяет 235  музеев образовательных организаций Ярославской области:

школы, детские сады, интернаты, учреждения дополнительного образования, организации профессионального образования.

Перечень объектов на карте обновляется ежегодно

ОБОЗНАЧЕНИЯ НА КАРТЕ

- информационные ресурсы музеев образовательных организаций, получившие высокую экспертную оценку по итогам регионального конкурса "Добро пожаловать в музей!"

обладатели "СЕРТИФИКАТА  о публикации информационного ресурса на Геопортале Ярославской области в разделе «Образование. Музеи образовательных организаций»"

- сайты образовательных организаций Ярославской области, на базе которых действуют музеи
ПОИСК МУЗЕЕВ НА ИНТЕРАКТИВНОЙ КАРТЕ

1. Определитесь, какой музей (или какая категория музеев) Вас интересует.

Полное наименование музея на карте состоит из следующих компонентов:

«Название музея» «Название образовательной организации» «Муниципальное образование» _ «Краткое название профиля музея»

Обозначение профиля музея:

• комплексный – КОМ
  • военно-патриотический – ВП
  • естественно-научный – ЕН
  • мемориальный – МЕМ
  • театрально-художественный – ТХ
  • этнографический – ЭТ

Пример наименования музея на Карте: "Историко-краеведческий музей" МОУ "Спасская СШ" Ярославский МР _ КОМ

2. Выберите один из предложенных способов поиска музея:

• по названию музея
  • по  названию образовательной организации
  • по муниципальному образованию (территориальному признаку)
  • по профилю музея

3. Выполните поиск - Инструкция по выполнению поиска

4. В отобранном списке  объектов выберите интересующий Вас музей

При выборе  музея в списке система переместится к месту  его расположения  и откроет его карточку.

По ссылке, размещенной на карточке, Вы сможете открыть информационный ресурс музея или образовательной организации, на базе которой действует музей, ознакомиться с его экспозицией.

Перейти на портал "ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА МУЗЕЕВ"

Участники проекта: руководители музеев образовательных организаций региона, обучающиеся – активисты музеев

Проект стартовал в Ярославской области в 2017 году

Цель проекта:  обновление содержания,  форм и методов музейной работы в образовательных организациях Ярославской области для повышения  уровня востребованности ресурсов данных музеев.

Задачи:

• расширение спектра деятельности музеев образовательных организаций
  • усиление уровня информационной поддержки деятельности музеев
  • привлечение обучающихся к экскурсионной работе в музеях образовательных организаций с использованием информационных и коммуникационных технологий
  •  выявление и тиражирование эффективного опыта работы музеев образовательных организаций региона

Реализация проекта

•  1-й этап создание ГИС-слоя, содержащего данные о размещении на территории Ярославской области всех паспортизированных музеев образовательных организаций
  • 3-й этапразработка музеями качественного контента для наполнения портала. Проведение областного конкурса информационных ресурсов музеев "Добро пожаловать в музей!" (конкурс проводится ежегодно). По итогам конкурса музеи, представившие качественный контент, получают "СЕРТИФИКАТ о публикации информационного ресурса на Геопортале Ярославской области в разделе «Образование. Музеи образовательных организаций»"
  • 4–й –этап –  наполнение «Интерактивной карты музеев» - публикация на портале ссылок на информационные ресурсы музеев - обладателей сертификатов
  • 5-й этаппопуляризация ресурсов данного портала в сообществе "Музейная педагогика Ярославского края"