Проект детского образовательного туризма

"Всему начало здесь…"

приглашает школьников в увлекательный мир профессий

Цель проекта: создать условия для формирование у обучающихся российской гражданской идентичности средствами образовательного туризма.

Задачи:

• Разработать и реализовать тематические маршруты образовательного туризма, содержательно продолжающие предметы и предметные области основной образовательной программы (история, культура, предметы естественно-научного цикла).
  • Создать площадки для реализации социальных и профессиональных проб обучающихся в  избранной сфере человеческой деятельности.
  • Создать условия для визуализации страниц истории российской государственности, используя культурно-исторические объекты, находящиеся на территории Ярославской области.

Участники проекта обучающиеся образовательных организаций в возрасте от 14  до 18 лет

Особенности проекта: Краткосрочный (3 – 4 дня) учебный (образовательный) проект, позволяющий создать площадки для реализации социальных и профессиональных проб обучающихся в  избранной сфере человеческой деятельности на основе достижений отечественной культуры, науки, техники, промышленности

Модули проекта:

Всему начало здесь: культура и искусство

(первый русский театр)

Посещение Государственного литературно-мемориального музея-усадьбы Н.А.Некрасова «Карабиха» и мастер-класс ярославского издателя.

Посещение первого русского театра – Российского государственного академического театра драмы им. Фёдора Волкова.

Посещение Ярославского государственного театрального института, мастер-класс «актерское мастерство» преподавателя кафедры института.

Посещения кинокомпании «ЯрСинема» и мастер-класс кинопродюсера.

Посещение студии анимации «Перспектива», мастер-класс аниматоров студии.

Посещение музея Л.В.Собинова, ГПОУ ЯО  «Ярославское музыкальное училище (колледж) им. Л.В.Собинова», мастер-класс «музыкант».

Всему начало здесь: космос (первая женщина-космонавт)

Посещение культурно-образовательного центра им. В.В.Терешковой, музея «Космос».

Посещение Ярославского радиозавода и учебная лаборатория «Радиотехника».

Посещение НПО «Сатурн» и учебная лаборатория «Авиация».

Посещение Ростовского  оптико-механического завода и учебная лаборатория «Оптика».

Посещение культурно-исторических объектов Ярославской области.

Всему начало здесь: транспорт

(первый трамвай в России)

Посещение отделения Северной железной дороги и учебного центра Северной железной дороги;

Посещение Рыбинского судостроительного завода и Рыбинского речного училища.

Посещение Ярославского моторного завода.

посещение завода «KAMAТSU».

Посещение культурно-исторических объектов Ярославской области.

Всему начало здесь:

история российской государственности

(от Александра Невского до Смутного времени)

Посещение объектов г.Переславль-Залесский – родины великого князя Александра Невского.

Посещение Плещеева озера – колыбели русского флота.

Посещение объектов г.Углича, связанных с последней страницей истории династии Рюриковичей.

Посещение объектов г.Ростова Великого – второго по значению города в средневековой Северо-Восточной Руси.

посещение объектов г.Ярославля – столицы Российского государства 1612 года;

мастер-классы участников объединений исторической реконструкции.

Приглашаем вас в увлекательное путешествие  в мир профессий на Ярославской земле!