ГОУ ДО ЯО ЦДЮТурЭк в сфере обеспечения информационной безопасности обучающихся

Локальные акты, регламентирующие работу с персональными данными

Другие локальные акты образовательной организации, относящие к данной тематике

Сайт и использование сети Интернет

1. График работы точки доступа к сети Интернет

2. Акт установки системы контентной фильтрации в образовательном учреждении

3. Положение об ограничении доступа обучающихся к видам информации,
распространяемой посредством сети «Интернет», причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, а также не соответствующей задачам образования в ГОУ ДО ЯО ЦДЮТурЭк

4. Приказ "О возложении ответственности за обеспечение безопасного доступа к ресурсам сети «Интернет» и работу системы контентной фильтрации"

4.1Приложение к приказу "Инструкция лица, ответственного за за обеспечение безопасного доступа к ресурсам сети «Интернет» и работу системы контентной фильтрации"

5. Порядок проведения проверки эффективности использования СКФ

6. Приказ "О порядке использования на территории ГОУ ДО ЯО ЦДЮТурЭк персональных устройств обучающихся, имеющих возможность выхода в сеть «Интернет»

7. Порядок осуществления контроля  педагогическими работниками использования обучающимися сети «Интернет» в ГОУ ДО ЯО ЦДЮТурЭк

8.  Положение об официальном web-сайте учреждения

Информационные материалы Роскомнадзора России

В соответствии с частью 1 статьи 15.1 Федерального закона от 27.06.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в целях ограничения доступа к сайтам сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, Роскомнадзором России разработан алгоритм (порядок) взаимодействия заинтересованных органов при выявлении противоправного контента в сети «Интернет».
Процедура направления и рассмотрения сообщения по вопросу ограничения доступа к запрещенной информации, размещенной сети «Интернет»
В случае выявления в сети «Интернет» материалов с признаками запрещенной информации следует пользоваться этим алгоритмом.

Письмо Минобрнауки России от 14.05.2018 N 08-1184 "О направлении информации" (вместе с "Методическими рекомендациями о размещении на информационных стендах, официальных интернет-сайтах и других информационных ресурсах общеобразовательных организаций и органов, осуществляющих управление в сфере образования, информации о безопасном поведении и использовании сети "Интернет")

Педагогическим работникам

Методические рекомендации по ограничению в образовательных организациях доступа обучающихся к видам информации, распространяемой посредством сети «Интернет», причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, а также не соответствующей задачам образования (утв. Министерством просвещения РФ, Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 16 мая 2019 г.)

Полезные ссылки
Информационный раздел сети образовательных учреждений Ярославской области, посвященный безопасной работе в сети Интернет

Сайт "Азбука цифрового мира"
Поможет организовать увлекательное онлайн-занятие с элементами соревнования в каждом классе.

Сайт "Подросток и закон"

Баннер акции «Мы – ЗА безопасный Интернет»
Участниками Интернет-акции «Мы – ЗА безопасный Интернет» могут стать образовательные организации, детские и молодежные клубы и объединения, а также каждый неравнодушный пользователь сети Интернет.

Обучающимся

Информация о мероприятиях, проектах и программах, направленных на повышение информационной грамотности обучающихся:

Азбука цифрового мира. Увлекательные комиксы, специализированные тренажёры и интересные игры!

Подготовлены Центральным аппаратом Роскомнадзора.

Портал Персональныеданные.дети

Буклет Роскомнадзора