16 июня – День космического полёта В.В. Терешковой

Научно-образовательный центр им. В. В. Терешковой

Приезд Терешковой на родину после полета

Валентина Владимировна Терешкова – первая в мире женщина-космонавт, генерал-майор (первая в истории Российской армии женщина-генерал), Герой Советского Союза.

В. В. Терешкова родилась 6 марта 1937 года в деревне Большое Масленниково Тутаевского района Ярославской области. Училась в школе №32 г. Ярославля. После семи лет обучения в школе, Валентина пошла работать на Ярославский шинный завод и одновременно училась в вечерних классах школы рабочей молодёжи. Потом В.В. Терешкова семь лет проработала ткачихой на комбинате технических тканей «Красный перекоп», где также трудились её мама и старшая сестра. Продолжив работу на текстильном комбинате, она прошла заочное обучение в техникуме лёгкой промышленности.

В.В.Терешкова занималась парашютным спортом в Ярославском аэроклубе и к моменту поступления в отряд космонавтов выполнила около 90 прыжков. В отряд космонавтов она была зачислена как слушатель-космонавт.

16–19 июня 1963 года В.В.Терешкова совершила космический полёт в качестве пилота космического корабля «Восток-6» продолжительностью 3 суток и стала первой  женщиной в космосе. Валентина Владимировна  выдержала 48 оборотов вокруг Земли, вела бортовой журнал и делала фотографии горизонта, которые позже были использованы для обнаружения аэрозольных слоёв в атмосфере. День ее подвига стал для Ярославля общегородским праздником. Масштабным торжеством был отмечен и приезд Терешковой на родину после полета.

После выполнения космического полёта Терешкова поступила и окончила с отличием Военно-воздушную инженерную академию им. Н. Е. Жуковского, стала кандидатом технических наук, профессором, автором более 50 научных работ.

Валентина Владимировна Терешкова по сей день ведет активную государственную деятельность, поддерживает многие общественные и культурные инициативы в Ярославской области, занимается благотворительностью. Много лет Терешкова являлась депутатом Ярославской областной думы. В настоящее время она депутат Государственной Думы.

Сегодня Валентина Терешкова во многом остается «лицом» Ярославля. В  Ярославле открылся Научно-образовательный центр им. В. В. Терешковой (объект экспедиции «Моя Родина  – Ярославия»),ставший одной из известнейших достопримечательностей города.  Празднование дня ее подвига в Ярославле способствует воспитанию патриотизма, пропаганде спорта и здорового образа жизни среди молодого поколения, формированию чувства гордости за родной город.

Краеведческий календарь