Методическая библиотечкаСтраница 3

Название_публикации       Информация о публикации

Вовлечение молодежи в социальную практику методом организации туристического лагеря «Вятская робинзонада»

• 2014 год № 10
  • код публикации – 025/14

Краткая информация
В статье представлен опыт работы по организации трехсменного туристического лагеря и консолидации педагогов, родителей и подростков в условиях коллективной (творческой) деятельности. Программа туристического лагеря разработана на основе развития самодеятельного туризма, в котором сочетаются элементы познания, творчества, активного отдыха, общественно-полезной деятельности, оздоровления, экологического воспитания и познания родной природы. Описан механизм реализации программы, план работы туристического лагеря, финансовые, материальные, кадровые ресурсы и организационные возможности по реализации программы.

Материал адресован: представителям администрации учреждения, руководителям структурных подразделений,  методистам, педагогам дополнительного образования физкультурно-спортивной, туристско-краеведческой, социально-педагогической, военно-патриотической направленности

Оформить заявку на получение материала

Использование игровых упражнений при организации занятий с обучающимися 7-8 классов
  • 2014 год № 10
  • код публикации – 026/14

Краткая информация

Описание некоторых игровых упражнений, направленных на активизацию познавательной деятельности подростков.

Материал адресован:  педагогам дополнительного образования физкультурно-спортивной, туристско-краеведческой, социально-педагогической, военно-патриотической направленности

Оформить заявку на получение материала

Педагогический эффект военно-патриотического проекта "Мы пишем ваши имена"
  • 2014 год № 7
  • код публикации – 018/14

Краткая информация
Авторы материала делятся опытом патриотического воспитания школьников средствами поисковой работы в ходе указанного проекта.

Материал адресован:  методистам, педагогам дополнительного образования всех направленностей

Оформить заявку на получение материала

Обобщение результатов методической работы педагогических работников в информационных средах
  • 2014 год № 8
  • код публикации – 020/14

Краткая информация
В статье раскрывается практика методической работы по организации процесса формирования профессиональных компетентностей педагогов ОУ в изолированной, транзитной и открытой информационных средах. Рассматривается такой тип обобщения результатов методической работы, как портфолио педагога.

Оформить заявку на получение материала

Деловая игра – эффективная форма развития рефлексивных способностей педагогов ДОУ
  • 2014 год № 5
  • код публикации – 016/14

Краткая информация
В статье представлен опыт работы по развитию у педагогов профессиональной рефлексии и умения определять траекторию собственной профессиональной деятельности через организацию деловой игры.

Материал адресован: представителям администрации  образовательных организаций,  руководителям структурных подразделений, методистам, педагогам дополнительного образования всех направленностей

Оформить заявку на получение материала

Учебно-исследовательская деятельность в рамках изучения краеведения (программа дистанционного курса)
  • 2014 год № 9
  • код публикации – 023/14

Краткая информация
Представлено описание образовательной программы дистанционного обучения.

Материал адресован: педагогам дополнительного образования  туристско-краеведческой, социально-педагогической, военно-патриотической направленности

Использование метода «Мировое кафе» в работе ИМЦ
  • 2014 год № 8
  • код публикации – 021/14

Краткая информация
В статье описан метод «Мировое кафе», позволяющий собрать информацию, организовать обмен мнениями большого количества людей по важным вопросам и проблемам, изучить возможности для дальнейших действий и принятия решений, в том числе и нестандартных, планирование групповой работы, подведения итогов проекта, конференции, обучения.

Материал адресован: представителям администрации учреждения, руководителям структурных подразделений,  методистам.

Оформить заявку на получение материала

Реализация инновационного подхода при организации деятельности творческой группы как современной формы повышения профессиональных компетенций педагогов
  • 2014 год № 9
  • код публикации – 022/14

Краткая информация

Представлен опыт работы по организации деятель

Материал адресован: представителям администрации учреждения.

Оформить заявку на получение материала

ности творческой группы. Особое внимание уделено принципам организации деятельности, структуре построения заседания и используемым образовательным технологиям при обучении членов творческой группы. Данный вид организации работы педагогического формирования является эффективной формой повышения инновационных компетенций педагогов.

СТРАНИЦА 2 ДАЛЕЕ...