Профильные лагеря – 2022

Туристско-краеведческая направленность

Профильный палаточный непередвижной лагерь

Смена 1. "75-ый туристский слет"

Сроки проведения: 15 - 21июня 2022 года

Место проведения: поляна около загородного детского оздоровительного центра "Борок" (д. Селище, Борисоглебского района)

Документы о проведении лагеря: скачать                Пресс-релиз           Пост-релиз

Приказ о проведении лагеря        Приказ о внесении изменений в приказ о проведении лагеря

Программа воспитания лагеря   Условия проведения соревнований в рамках слета Список продуктов

В программе лагеря:

- занятия, направленные на формирование навыков ориентирования на местности, организации туристского быта, преодоления препятствий в естественной среде;

- соревнования и конкурсы, выявляющие сильнейших обучающихся области в спортивном ориентировании и спортивном туризме, способствующие развитию навыков сотрудничества и командного взаимодействия;

- тематические досуговые мероприятия.

Протоколы соревнований слета

Публикации о проведении слета: 16 июня - открытие слета  17 июня  18 июня 19 июня   фильм о слете

Межрегиональный лагерь "Школа юного экскурсовода"

Сроки проведения: 21 - 29 апреля 2022 года

Место проведения: г. Ярославль, ул. Сквозной пер. 5а. (на базе государственного образовательного учреждения дополнительного образования Ярославской области "Центр детского и юношеского туризма и экскурсий")

мероприятия лагеря проводятся в дистанционном формате

Положение о проведении лагеря: скачать                Пресс-релиз           Пост-релиз

В программе лагеря:

• занятия по теории и практике музейной и экскурсионной деятельности с применением интернет-технологий;
  • виртуальные экскурсии;
  • мастер-классы «Интеллектуальная игра в музее», «Интерактивная зона для посетителей музея», «Музейное сообщество в социальной сети», «Создание информационного ресурса на платформе Tilda», «Создание информационного ресурса музея с помощью сервиса Genially»;
  • краеведческие конкурсы и интеллектуальные игры.

21 апреля      24 апреля     25 апреля    26 апреля

Патриотическая направленность

Профильный палаточный непередвижной лагерь

Смена 2. Профильный палаточный лагерь кадетской направленности

Сроки проведения: 23 - 29 июня 2022 года

Документы о проведении лагеря:  скачать                Пресс-релиз           Пост-релиз

Приказ о проведении лагеря    Приказ о внесении изменений в приказ о проведении лагеря

Програма  воспитания лагеря     Условия проведения лагеря

Список продуктов

В программе лагеря:

- практические занятия по военно-прикладным видам спорта: стрельба из пневматического оружия, неполная разборка и сборка автомата Калашникова, преодоление минно-взрывного заграждения, спасательные работы на воде, выживание в природной среде и др.

- военно-спортивная программа: военно-тактическая игра «Маршрут выживания», полоса препятствий, ориентирование в природной среде, эстафета в стиле ГТО, стрелковая эстафета и др.

- конкурсная программа, включающая творческие задания, конкурс «Визитная карточка команды», интеллектуальная игра, посвящённая 350-летию Петра 1, конкурс стенгазет, конкурс «дистанция Инакор», настольные игры.

в начало страницы

Профильный  лагерь отрядов правоохранительной направленности

"Снежный десант"

Лагерь проводится Департаментом образования ЯО совместно с УМВД России по ЯО

сроки проведения мероприятия: 21 - 28 февраля 2022 года

место проведения: г. Ярославль, ул. Сквозной пер. 5а. ( на базе государственного образовательного учреждения дополнительного образования Ярославской области "Центр детского и юношеского туризма и экскурсий" )

Документы проведении лагеря: скачать

В программе лагеря:     пресс-релиз      пост-релиз

Участникам Лагеря до 21 февраля необходимо выполнить домашнее задание: разработать и осуществить лыжный пробег, в рамках региональной военно-патриотической акции «Лыжный пробег «Русь-2022», посвященный воинской славе Ярославского края, и подготовить презентацию пройденного маршрута.

В рамках работы лагеря реализуется дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Снежный десант», в соответствии с которой участникам Лагеря будут проведены занятия по спортивному ориентированию, медицине, сборке и разборке автомата Калашникова, а так же знакомство с формой и знаками различия сотрудников полиции. По итогам Лагеря ребята примут участие в военно-тактической игре «Тропа спецназа».

Информация о мероприятиях лагеря:

21 февраля       22 февраля   24 февраля  25 февраля  28 февраля

в начало страницы

Социально-педагогическая направленность
Областной лагерь подготовки волонтеров

Сроки проведения:  31 октября - 09 ноября 2022 г.

Место проведения: г. Ярославль, ул. Сквозной пер. 5а. ( проводится в дистанционном формате)

Положение о проведении лагеря: документы             пресс-релиз             пост-релиз

В программе лагеря: дистанционные занятия, направленные на повышение знаний обучающихся по вопросам организации добровольческой деятельности, социального проектирования, а также досуговые мероприятия.

В рамках лагеря реализуется дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа подготовки волонтеров. По окончании обучения в лагере участники получают свидетельство ГОУ ДО ЯО ЦДЮТурЭк об обучении.     В процессе обучения участники лагеря разрабатывают социальный проект. По итогам защиты социальных проектов волонтерские объединения, ставшие победителями (1 место) и призёрами (2 и 3 места), награждаются дипломами регионального ресурсного центра департамента образования Ярославской области по направлению «Развитие добровольчества в образовательных организациях Ярославской области» и призами.

31 октября - открытие лагеря   1 ноября  2 ноября  3 ноября  7 ноября 8 ноября