Профильные лагеря – 2023

Туристско-краеведческая направленность

1-я смена областного профильного палаточного лагеря обучающихся образовательных организаций  Ярославской области "76-ой туристский слет"

Сроки проведения: 15 - 21 июня 2023 года

место проведения: в районе оздоровительного лагеря «Борок», Борисоглебского муниципального района. Подъезд: от  Борисоглебского монастыря направо до реки Устье. Переехав мост, следовать по дороге на Углич, минуя автозаправку (справа), до деревни  Селище (слева). Проехав указатель на деревню Селище, повернуть налево на асфальтовую дорогу и параллельно деревне Селище по указателям следовать до лагеря «Борок».

Электронная регистрация участников:

Документы о проведении лагеря: скачать        Пресс-релиз        Пост-релиз

В программе лагеря:

- занятия, направленные на формирование навыков ориентирования на местности, организации туристского быта, преодоления препятствий в естественной среде;

- соревнования и конкурсы, выявляющие сильнейших обучающихся области в спортивном ориентировании и спортивном туризме, способствующие развитию навыков сотрудничества и командного взаимодействия;

- тематические досуговые мероприятия.

Протоколы соревнований слета

Публикации о проведении лагеря: 15 июня    16 июня     17 июня   18 июня   19 июня   20 июня   21 июня

Сводные протоколы

в начало страницы

Межрегиональный лагерь "Школа юного экскурсовода"

Сроки проведения: 10 - 16 апреля 2023 года

Место проведения: на базе государственного образовательного учреждения дополнительного образования Ярославской области "Центр детского и юношеского туризма и экскурсий" (г. Ярославль, ул. Сквозной пер. 5а.)

мероприятия лагеря проводятся в очном формате

Документы о проведении лагеря: скачать                Пресс-релиз           Пост-релиз

В программе лагеря:

• занятия по теории и практике музейной и экскурсионной деятельности, в том числе с применением интернет-технологий;
  • знакомство с интерактивными формами работы в музее;
  • спортивно-оздоровительные и развлекательные мероприятия.

Публикации о проведении лагеря:  10 апреля   11 - 12 апреля   13 апреля   14 апреля   15 апреля

Патриотическая направленность

2-я смена профильного палаточного лагеря кадетской направленности «Слет отрядов правоохранительной направленности «Служить Отечеству-честь имею!»»

Сроки проведения: 23 - 29 июня 2023 года

Место проведения: поляна около загородного детского оздоровительного центра "Борок" (д. Селище, Борисоглебского района)

Документы о проведении лагеря:  скачать                Пресс-релиз          Пост-релиз

В программе лагеря:

- практические занятия по военно-прикладным видам спорта: стрельба из пневматического оружия, неполная разборка и сборка автомата Калашникова, преодоление минно-взрывного заграждения, спасательные работы на воде, выживание в природной среде и др.

- военно-спортивная программа: военно-тактическая игра «Маршрут выживания», полоса препятствий, ориентирование в природной среде, эстафета в стиле ГТО, стрелковая эстафета и др.

- конкурсная программа, включающая творческие задания, конкурс «Визитная карточка команды», конкурс стенгазет, конкурс «дистанция Инакор», интеллектуальные игры.

Публикации о проведении лагеря: 23 июня   24 июня   25 июня   26 июня   27 июня   28 июня   29 июня

Социально-педагогическая направленность

Областной профильный лагерь подготовки волонтёров

"Волонтерство – наш формат!"

Сроки проведения:  20 - 26 ноября 2023 года

мероприятия лагеря проводятся в очном формате

Документы о проведении лагеря: документы             пресс-релиз             пост-релиз

В программе лагеря:

• занятия, направленные на повышение знаний обучающихся по вопросам организации добровольческой деятельности, социальной работы, социального проектирования;
  • групповые занятия с элементами тренинга на выявление, развитие и реализацию лидерского потенциала и организаторских качеств подростков;
  • досуговые и спортивные мероприятия, творческие конкурсы;
  •  итоговая зачетная работа по дополнительной общеразвивающей программе.

В рамках лагеря реализуется дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа подготовки волонтеров. По окончании обучения в лагере участники получают свидетельство ГОУ ДО ЯО ЦДЮТурЭк об обучении.     В процессе обучения участники лагеря разрабатывают социальный проект. По итогам защиты социальных проектов волонтерские объединения, ставшие победителями (1 место) и призёрами (2 и 3 места), награждаются грамотами и призами.

Публикации о проведении лагеря:

20 ноября       21 ноября      22 ноября      23 ноября      24 ноября      25 ноября      26 ноября