Семинары 2015  год

36-й областной слет-семинар  работников образования

дата проведения семинара – 15 – 17 мая 2015 года

Место проведени - Борисоглебский р-н (в районе оздоровительного лагеря «Борок»)

Целевая аудитория - педагоги туристской направленности

Положение о слёте (скачать документы одним архивом) (дата публ. 30.04.2015)

В программе семинара:

15 мая – заезд и размещение участников, работа мандатной комиссии, открытие слета – семинара, старт соревнований по спортивному ориентированию (участвует вся команда), консультация по обеспечению безопасности при проведении туристских соревнований, конкурсы: «Визитная карточка», «Смотр туристских навыков» (быт).

16 мая - контрольный туристский маршрут (участвует вся команда), совещание  по обсуждению  программы 69–го слета – соревнований обучающихся Ярославской области,  командные соревнования по туристской технике   (4 человека, не менее 1 женщины), конкурсы «Вязка узлов», «Фрироуп» и др., ночное ориентирование.

17 мая – конкурс туристских газет, конкурс краеведов и экологов, подведение итогов, закрытие соревнований.

Краеведение

Семинар «Бытовые и культурные характеристики населения Ярославской области как объект краеведческих исследований обучающихся»

дата проведения семинара – 04 декабря 2015 года. Начало семинара в 11.00

Место проведения - ГОУ ЯО "Центр детского и юношеского туризма и экскурсий"

Целевая аудитория – специалисты, ответственные за проведение муниципального этапа конкурса исследовательских краеведческих работ обучающихся и педагоги образовательных организаций – научные руководителей  краеведческих исследований обучающихся.

В программе семинара:

-      Этнография Ярославского края: история изучения и перспективы исследования, И.Ю. Шустрова, руководитель секции «Этнография» областного этапа конкурса «Отечество», кандидат исторических наук, доцент кафедры рекламы и связей с общественностью ЯрГУ им. П.Г. Демидова.

-      Презентация практического опыта написания этнографического исследования, педагоги МОУ СОШ № 12 им.П.Ф. Дерунова г. Рыбинск – научные руководители краеведческих исследований обучающихся.

-      Особенности синонимических конструкций, глагольных форм, профессионализмов.  Правила оформления библиографического списка и приложений в исследовательской работе.  Гусейнова А.Г., методист отдела краеведения ГОУ ЯО ЦДЮТурЭк.

Семинар подготовки к фестивалю музеев образовательных учреждений Ярославской области

дата проведения семинара – 11 февраля 2015 года. Начало семинара в 11.00

Место проведения - ГОУ ЯО "Центр детского и юношеского туризма и экскурсий"

Целевая аудитория – руководители музеев образовательных учреждений

В программе семинара:

• алгоритм написания и защиты программ развития музеев образовательных организаций;
  • реализация программы развития музея образовательной организации (из опыта работы);
  • подготовка участников к конкурсу активистов музеев образовательных организаций: описание фотографий периода Великой Отечественной войны.

Материалы семинара: (скачать одним архивом) (дата публикации – 12.02.2015)

Волонтёрская деятельность

Семинар "Активные формы работы с волонтерами"

дата проведения семинара – 28 апреля 2015 года. Начало семинара в 11.00