Оборонно-спортивный лагерь отрядов

правоохранительной направленности "Снежный десант – 2015"

С 19 по 23 февраля 2015 года на базе Центра профессиональной подготовки Управления министерства внутренних дел России по Ярославской области (далее – УМВД России по Ярославской области) проходил оборонно-спортивный лагерь отрядов правоохранительной направленности «Снежный десант», посвященный 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне (далее – Лагерь). В Лагере принимали участие отряды правоохранительной направленности, сформированные из обучающихся образовательных организаций Ярославской области.

Организатор Лагеря: департамент образования Ярославской области и УМВД России по Ярославской области.

Проводил Лагерь: Государственное образовательное учреждение Ярославской области «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий» (далее – ГОУ ЯО ЦДЮТурЭк).

Цель Лагеря: создание условий для правового и гражданского воспитания обучающихся образовательных организаций Ярославской области, активизация деятельности отрядов правоохранительной направленности «Юный друг полиции», укрепление здоровья подрастающего поколения.

Участники Лагеря: обучающиеся образовательных организаций Ярославской области 2001-2003 годов рождения.

В Лагере принимали участие 105 обучающихся (78 юношей, 27 девушек) в составе 14 команд из 19 образовательных организаций. Участники представляли 13 муниципальных образований Ярославской области: Большесельский, Гаврилов-Ямский, Даниловский, Любимский, Мышкинский, Некрасовский, Пошехонский, Ростовский, Рыбинский, Тутаевский муниципальные районы, города Переславль-Залесский, Рыбинск и Ярославль.

Результаты Лагеря:

Специалистами УМВД России по Ярославской области и ГОУ ЯО ЦДЮТурЭк были проведены обучающие занятия по ориентированию, физической подготовке, сборке и разборке АКМ, стрельбе из пневматической винтовки, разведению костра, рукопашному бою, преодолению минно-взрывных заграждений, транспортировке пострадавшего и оказанию первой медицинской помощи. Также ребята поучаствовали в региональной военно-патриотической акции «Лыжный пробег «Русь-2015», совершив четырехкилометровый марш-бросок, приняв участие в митинге у храма-часовни в честь Георгия Победоносца, возложили цветы к мемориалу сотрудникам ярославской милиции, погибшим при исполнении служебного долга.

В первый день Лагеря проводился конкурс представления команд «Визитная карточка». По решению жюри победителем конкурса признан кадетский отряд ГИБДД правоохранительной направленности Гаврилов-Ямского муниципального района. Победители (I место) и призёры (II, III место) конкурса награждены грамотами УМВД России по Ярославской области.

Навыки и умения, полученные участниками Лагеря в ходе обучающих занятий, проверялись на военно-тактической игре «Тропою-спецназа». Отряды прошли маршрут в виде ралли с ориентированием в заданном направлении, выполняя на каждом этапе техническое, боевое или теоритическое задание.

Результаты военно-тактической игры «Тропою спецназа»:

I место – сводный отряд правоохранительной направленности городского округа         г. Рыбинск и Рыбинского муниципального района;

II место – сводный отряд правоохранительной направленности Пошехонского муниципального района;

III место – сводный отряд правоохранительной направленности Большесельского муниципального района.

Победители (I место) и призёры (II, III место) по итогам военно-тактической игры «Тропою спецназа» награждены кубками, дипломами УМВД России по Ярославской области и памятными призами.

Отдельным видом подводился итог по обучению ориентированию на местности.

В результате лично-командных соревнований по ориентированию первое место досталось отряду правоохранительной направленности МОУ Любимская СОШ, Любимского муниципального района.

Победители (I место) и призёры (II, III место) по итогам соревнований по ориентированию награждены грамотами ГОУ ЯО ЦДЮТурЭк.