Образовательный проект

"Школа юного экскурсовода"

приглашает школьников, увлеченных историей и культурой родного края

Участники проекта: обучающиеся образовательных организаций в возрасте от 14  до 18 лет

Реализация проекта

• Областной профильный лагерь «Школа юного экскурсовода»
Экскурсоведение: особенности  экскурсионной деятельности, экскурсионные объекты, методика подготовки экскурсий, приемы экскурсионного показа и рассказа, организация работы экскурсовода, приемы активизации внимания экскурсантов.
Музейное дело: музеи образовательных организаций, экспозиция музея, выставка, фонды, музейная документация, использование материалов музеев при подготовке экскурсий.

Краеведение:  Ярославский край в истории России.

Культура речи экскурсовода: основы риторики.

Интерактивные технологии в музейном деле: особенности разработки квест-игр.

Образовательные обзорные и тематические экскурсии, досуговые мероприятия. Конкурс «Юный экскурсовод»

2. Обучение школьников по ДООП «Школа юного экскурсовода» на базе образовательных организаций региона

Сотрудниками Центра разработан учебно-методический комплект «Школа юного экскурсовода» (УМК).

Структура УМК:

1. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Школа юного экскурсовода» (144 часа*2 года). Разделы программы:
  • краеведение;
  • теория экскурсоведения;
  • музееведение;
  • основы ораторского искусства;
  • психология общения.
  1. Комплект учебно-методических материалов:
  • для обучающихся;
  • для педагогов.