Конкурсы и соревнования 2024 год

Краеведческие мероприятия /ТКД "Отечество"

Региональный проект "Добро пожаловать в музей"

Организаторы: министерство образования Ярославской области, ГОУ ДО ЯО "Центр детского и юношеского туризма и экскурсий"

сроки проведения:  апрель – декабрь 2024 г.

Документы проекта:          приказ              дорожная карта проекта

Мероприятия проекта:

в начало страницы

Областная патриотическая туристско-краеведческая экспедиция                            «Моя Родина — Ярославия»

Сроки проведения   с 18 марта по 10 ноября 2024 года

В экспедиции участвуют обучающиеся образовательных организаций Ярославской области. Возраст участников: от 5 до 20 лет.

Участники экспедиции посещают культурно-исторические и природные объекты Ярославской области из списка, предложенного оргкомитетом, а также участвуют в однодневных туристских походах по самостоятельно разработанным маршрутам.

В рамках экспедиции проводятся конкурсы:
− конкурс рисунков «Моя Ярославия»;
− конкурс рекламных видеороликов #ЯрМояРодина;
− конкурс тематических постов «Мы открываем Ярославию!»

в начало страницы

Фестиваль музеев образовательных  организаций Ярославской области

Сроки проведения   с 02 февраля по 29 марта 2024 года

Тема фестиваля – «Народные традиции Ярославского края (этнография)»

Ключевые мероприятия фестиваля:

• конкурс активистов музеев образовательных организаций «Какова сторона, таков и обычай»
  • выставка «Ищи добра на стороне, а дом люби по старине»
  • региональный этап Всероссийского фестиваля музейных экспозиций образовательных организаций «Без срока давности»

Пресс-релиз      Пост-релиз

Региональный этап всероссийского фестиваля музейных экспозиций образовательных организаций  «Без срока давности»

Фестиваль проводится в целях сохранения и увековечения памяти о жертвах военных преступлений среди мирного населения, событиях и жертвах военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны 1941˗1945 годов.

Сроки проведения:

I этап ‒ Муниципальный этап с 15 января по 1 февраля 2024 года;.На данном этапе в муниципалитетах определяются участники Фестиваля, в образовательных организациях подготавливаются музейные экспозиции.

II этап ‒ Региональный этап со 2 февраля по 1 марта 2024 годаПодача конкурсных материалов осуществляется со 2 февраля по 20 февраля 2024 года

III этап ‒ федеральный этап со 2 марта по 1 апреля 2024 года. Тематические направления (номинации):

1)    деятельность поисковых отрядов и общественных организаций/движений в мероприятиях по сохранению памяти о жертвах военных преступлений нацистов и их пособников среди мирного населения в годы Великой Отечественной войны 1941˗1945 гг.;

2)    трибуналы и судебные процессы по делу о геноциде мирного населения СССР в годы Великой Отечественной войны 1941˗1945 гг.;

3)    образовательно-просветительские мероприятия проекта «Без срока давности» региона, города/населенного пункта;

4)    День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941˗1945 гг.;

5)    география и (или) просветительские маршруты проекта «Без срока давности» в регионе Российской Федерации;

6)    выставочно-просветительские мероприятия по теме «Геноцид: история и современность».

Музейные экспозиции образовательных организаций могут быть сформированы в образовательной организации по одному из следующих  типов:

1) Тематическая музейная экспозиция – музейная экспозиция (музейная комната, музейный зал, выставка), раскрывающая посредством экспозиционных материалов тему, сюжет, проблему, определенные проектом «Без срока давности».

2) Передвижная музейная экспозиция (выставка) – посвящена проблематике проекта «Без срока давности» и может быть представлена более чем в одном месте (в том числе на площадях образовательных, культурно-просветительных и других организаций/учреждений).

3) Виртуальная музейная экспозиция – экспозиция виртуального музейного контента проекта «Без срока давности» для размещения
на официальных сайтах образовательных организаций (музеев образовательных организаций) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

в начало страницы

Областной конкурс «Отечество: история, культура, природа, этнос»

Сроки проведения    с ноября 2023 года по январь 2024 года

К участию в конкурсе приглашаются обучающиеся образовательных организаций в возрасте от 10 до 18 лет.

Место проведения: г.Ярославль

Прием заявок и конкурсных материалов - до 11 декабря 2023 года